A mio figlio patentato da meno di un anno è stata ritirata la patente xchè positivo all’alcool test (0,71), con relativa multa e azzeramento punti. Se il prefetto non dovesse notificare entro 15 giorni, può chiedere la restituzione della patente?

  • Il limite temporale fissato per infrazione dell’art.186 del Codice della Strada in prima fascia (tasso alcolemico sotto 0.8 G/l) è di venti giorni dopo i quali si può richiedere al Giudice di Pace la restituzione della patente, in quanto si configura come reato amministrativo e non penale (tasso alcolemico superior a 0.8).

    In ogni caso tuo figlio dovrà successivamente presentarsi in Commissione Medica Locale per svolgere analisi ed accertamenti sui suoi consumi di alcolici.

Clicca su "Accetto" per consentire l'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi